ГВЭ-11

Управление образования и молодежной политики

администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области

ГВЭ-11

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (далее ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

ГИА - 11 проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ, - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА-11 проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ТРАДИЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ ГВЭ-11:

• для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования,

• для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

• для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования,

• для обучающихся, освоивших в 2014 - 2016 годах образовательные программы среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Указанные категории участников ГВЭ при желании имеют право пройти ГИА в форме ЕГЭ по отдельным учебным предметам.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Экзаменационные материалы традиционных категорий участников ГВЭ-11 соответствуют формату прошлых лет.

Особенности проведения ГВЭ-11 в 2021 году

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только экзамен по русскому языку: в форме ГВЭ или ЕГЭ (по выбору участника ГИА-11).

Государственная итоговая аттестация в 11 классах (ГИА-11) в форме ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году проводиться не будет.

Экзаменационная работа ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, по русскому языку будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом (задания 1-24) по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2021 года по русскому языку. Экзаменационная работа ГВЭ по математике в 2021 году будет состоять из отдельных заданий по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня.

До 10 февраля 2021 года демонстрационные варианты ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, будут опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Основной срок проведения ГВЭ для выпускников 11 классов запланирован с 24 по 28 мая 2021 года. Также в расписании будет предусмотрен дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ по русскому языку и математике (с 3 по 17 сентября 2021 года), который предусмотрен для того, чтобы предоставить возможность получить аттестат тем, кто не прошел ГИА-11 в установленные сроки.

Сроки проведения ГВЭ-11:

Основной период:

Основные сроки

Резервные сроки

25 мая 2021 г.– русский язык

8 июня  2021 г. – русский язык

28 мая 2021 г. – математика

16 июня 2021 г. – математика

Дополнительный сентябрьский период:

Основные сроки

Резервные сроки

3 сентября 2021 г. русский язык