по образовательным программам основного общего образования

ОГЭ             ГВЭ-9

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

как допуск к государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ.

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования (далее - учредители), в загранучреждения в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Хранение комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность.

Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается.

Для лиц с ОВЗ продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Порядок проведения ГИА-9, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзором от 4 апреля 2023 года № 232/551

О порядке проведения итогового собеседования

- приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.01.2019 № 316-01-63-201

-  рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (Приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339)

О сроках проведения ИС

Основной срок -  вторая среда февраля (14 февраля 2024 года)

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование,  досрочного завершения итогового собеседования по уважительной причине или неявки по уважительной причине (болезнь и иные причины), подтвержденной документально,  участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки:

• вторая рабочая среда марта (13 марта 2024 года) – первый дополнительный срок

• пертретий понедельник апреля (15 апреля 2024 года) – второй дополнительный срок

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ИС

По итогам обработки результатов итогового собеседования и получения подтверждения ФГБУ "Федеральный центр тестирования" (оператор ФИС ГИА и Приема) образовательная организация утверждает протоколом педагогического совета школы результаты итогового собеседования.

Ознакомление с результатами – в школе, где участник итогового сочинения выполнял работу.
Вышеуказанный протокол учитывается при принятии решения о допуске выпускников к ГИА-9 по итогам освоения образовательной программы основного общего образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов.