предмет "Астрономия"

В соотвествии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.06.2017 № 506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089", с 1 сентября 2017 – 2018 учебного года в общеобразовательных организациях Российской Федерации вводится изучение учебного предмета «Астрономия» (образовательная область «Естествознание») в качестве обязательного предмета.

Объем часов, отведенных на изучение астрономии, не может составлять менее 34 часов за два года обучения. Изучение учебного предмета осуществляется за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

Включение учебного предмета «Астрономия» в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме Единого государственного экзамена (в том числе на добровольной основе), не планируется.

С 2019 года будут проведены всероссийские проверочные работы (ВПР) по астрономии, задания по астрономии включены в контрольные измерительные материалы Единого государственного экзамена по физике.

Дата последнего обновления страницы 08.11.2017