Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» в последние годы получил большую популярность. Принять в нем участие может каждый человек, готовый сдавать нормы ГТО. Все сведения о том, как войти в добровольную спортивную общественную организацию, каковы условия сдачи нормативов и прочая информация представлены на официальном сайте ВФСК ГТО.

Нормативы условно следует разделить как по половому, так и возрастному признакам. Например, для школьников предусмотрено пять ступеней, остальные шесть – с 6 по 11 предназначены для взрослого населения. В свою очередь нормы ГТО делятся на те, что должны сдаваться мальчиками (мужчинами) и девочками (женщинами). У каждой категории членов спортивного движения свои особенности.

Для сдачи норм ГТО в школе ученикам требуется подать заявку на участие. Регистрация проводится на основании паспорта (детям от 14 лет), личного заявления и медицинской справки, которая должна быть выдана не ранее чем за 6 месяцев до тестирования (http://www.gto-normy.ru ). Если учащиеся младшей школьной ступени не могут пройти регистрацию самостоятельно, то участники 4 ступени – для школьников 13-15 лет легко справятся с этой задачей. Для этого потребуется личная почта, которую следует ввести в соответствующую графу. Кроме того, указывается фамилия, имя и отчество школьника, который намерен сдавать тесты. Затем на почту будут приходить все новости и изменения.

В личном кабинете будут отражаться все результаты нормативов, которые уже были сданы школьником. Родители (законные представители) несовершеннолетних участников ВФСК ГТО должны будут дать согласие на обработку персональных данных. Здесь же указывается уникальный идентификационный номер, под которым участник зарегистрирован в системе. Имея личный кабинет, можно узнать, на какой значок сдан очередной норматив. Для этого следует зайти в нормативы и обратиться к разделу «Калькулятор» на сайте ВФСК ГТО. Здесь откроются сведения относительно зарегистрированного пользователя. Далее нужно обратиться к определенному тесту, вписать данные сдачи норматива. Сразу появится информация, на какой знак сдан тест.

Старшеклассники относятся к 5 ступени (для школьников 16-17 лет), для них предусмотрены серьезные нормативы, но при регулярных занятиях они вполне по плечу любому члену ВФСК ГТО. Эксперты рекомендуют каждое утро начинать с зарядки, обязательно заниматься каким-либо видом спорта, хорошо бы давать нагрузку всем мышцам, для этого подойдут комплексные занятия.

В Богородском муниципальном округе с каждым годом растёт популярность Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Так, в 2020 году всего было выдано 610 знаков разного достоинства, в 2021 - 964, а за 2022 год  - 1046 знаков разного достоинства.