Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Нижегородской области в настоящее время существуют следующие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью:

Усыновление (удочерение) – приоритетная форма устройства ребенка в семью, принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление (удочерение) производится в судебном порядке. При данной форме устройства возможно изменение фамилии, имени, отчества ребенка. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителей могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Опека (попечительство) на безвозмездной основе - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями детей, защищают их права и интересы. Опека устанавливается над детьми не достигшими возраста 14 лет, попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. На содержание детей выплачивается ежемесячное пособие. Нет тайны передачи ребенка под опеку (попечительство).

Опека (попечительство) на возмездной основе (приемная семья) - при данной форме устройства между приемными родителями и органом опеки и попечительства заключается договор, согласно которому приемные родители за воспитание детей получают вознаграждение. На содержание приемного ребенка также выплачивается ежемесячное пособие. Нет тайны передачи ребенка в приемную семью.

Предварительная опека и попечительство назначается в случаях, если ребенку, оставшемуся без попечения родителей необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя. Предварительная опека и попечительство прекращается, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

Опекуны (попечители), приемные родители в обязательном порядке ежегодно представляют в органы опеки и попечительства отчет в письменной форме о хранении, использовании имущества (в том числе денежных средств).